Заместительная терапия: ключ к спасению или наиболее короткий путь к могиле?

Заместительная терапия – программа, уже давно практикуемая в развитых странах для снижения уровня угрозы для общества, исходящей от наркозависимых людей. Т.е. наркоманам, ставшим участникам программы бесплатно выдают метадон, позволяющий им находиться в нормальном физическом состоянии и не совершать преступления для того, чтобы раздобыть денег на очередную дозу.

История ЗТ в Украине

С одной стороны, начинание хорошее, поскольку позволяет сдержать уровень преступности и дать возможность наркозависимому работать, чтобы обеспечивать свои обычные человеческие потребности. Но, с другой стороны, в программе очень много скрытых «минусов», к тому же, есть проблемы, связанные с ее внедрением в Украине.

Так, бесплатная ЗТ в Украине является программой, на которую может стать только 1 из 20-30 наркоманов, проживающих в Киеве или в крупных городах страны, в остальных населенных пунктах ее просто не существует. Чтобы стать участником ЗТ необходимо прождать несколько месяцев в очереди, сдать ряд анализов и обойти массу врачей.

Конечно, существует и платная программа – пункты выдачи метадона открыты при некоторых реабилитационных центрах, при больницах и частных клиниках. Здесь не нужно сдавать никаких анализов, а только платить за «лечение», причем, оплатить можно даже 1 день, а на следующий день прийти снова и опять заплатить за одну дозу. Кстати, дозировка препарата определяется не столько врачом, сколько пациентом и может повышаться или понижаться в зависимости от желания наркозависимого и его финансовых возможностей.

Обязательным условием приема ЗТ до недавнего времени было личное присутствие зависимого и употребление метадона в стенах клиники под контролем медиков. Но в последнее время активно внедряется система выдачи рецептов – т.е. зависимому выписывают рецепт на определенное количество таблеток, а затем он приобретает их в аптеке и пьет сам, самостоятельно контролируя дозировку препарата.

Достоинства и недостатки ЗТ

Заместительная терапия, конечно, имеет неоспоримых достоинства: наркозависимый может получать метадон на законных основаниях, т.е. у него уже не будет проблем с правоохранительной системой, он сможет ходить на работу и зарабатывать себе на жизнь. Он не будет мучиться от абстинентного синдрома, поскольку больницы работают даже в выходные и праздничные дни, а самое главное, ему не нужно уже идти грабить или красть, чтобы добыть деньги на дозу – легальная работа может обеспечить его потребности в наркотике.

Но, и о недостатках программы не следует забывать, а к ним относится:

  • постепенное повышение дозировки;
  • более тяжелая степень зависимости;
  • «привязанность» к месту (если препарат зависимый получает не по рецепту, а на руки);
  • возможность передозировки (если метадон человек приобретает по рецепту);
  • появление целого «букета» заболеваний печени и почек, включая, цирроз;
  • летальный исход в течении 3-5 лет.

Так, что не стоит рассматривать заместительную терапию, как панацею. Спасти зависимого может только одно – квалифицированное лечение в соответствующем заведении под контролем опытных профильных специалистов.