Все о наркотике соль: что это и кто такие солевые наркоманы

Еще в конце ХХ века никто не знал, что такое наркотические соли, а сегодня любой врач-нарколог отнесет их к наиболее опасными сильнодействующим наркотическим веществам. Привыкание к этому средству развивается стремительно, соль-наркотик причиняет тяжелый вред психике и телу, а лечение зависимости, которую вызвала соль наркотическая, значительно сложнее лечения героиновой зависимости. Что такое наркотик соль с точки зрения химии? Соли наркотические это современные синтетические наркотики класса катинонов, по составу и действию близкие к растительным алкалоидам, которые содержатся в растении кат. Но если природные катиноны крайне редко вызывают передозировку и не приводят к развитию зависимости, то солевой синтетический наркотик- сильнодействующее вещество с крайне тяжелыми побочными эффектами.

Наркотические соли: виды, химический состав, история появления

Соль наркотическая — неофициальное название психоактивных веществ группы бета-кетофенетиламинов, которые по структурно-химическому строению близки к метамфетамину. Внешне соль наркотическая выглядит как мелкокристаллический порошок или более крупные кристаллы, напоминает соль для ванны, поваренную или английскую (магнезию), отсюда и название. Естественный цвет- белый или желтоватый, производители могут подкрашивать соль-наркотик, смешивать с вспомогательными веществами.

Соль-наркотик — один из так называемых дизайнерских наркотиков, то есть специально разработанных наркотических веществ, близких по действию к уже существующим, но с измененной формулой. Это позволяет обойти закон о борьбе с наркотиками. Как только известные наркотические средства попадают в список запрещенных препаратов, тут же появляется новая соль с похожим составом, но другой формулой. Все это крайне усложняет деятельность как правоохранительных органов, так и медиков.

Управление ООН по наркотикам и преступности относит соль-наркотик к категории НПВ (новых психоактивных веществ). Под это определение подпадает любой синтетический наркотик, который не был взят под международный контроль до 2000 года. Наркотическая соль — собирательное название десятков психоактивных веществ, наиболее известны такие виды:

  • метилон, был синтезирован в 1996 году фармакологами, изначально использовался как антидепрессант, с 2004 распространяется как соль наркотическая;
  • мефедрон (меф, мяу, кристаллы), был синтезирован еще в 1928 году, но как соль-наркотик используется с 2007 года. Самая известная и распространенная на сегодняшний день в Европе соль наркотическая;
  • МДПВ, продавался под названием «соль для ванн», под видом удобрения, репеллента. Изначально разработан как соль-наркотик, никогда не применялся в медицине;
  • альфа-ПВП (α-PVP), психостимулятор, созданный фармацевтами в 70-х годах прошлого века, как синтетический наркотик начал использоваться позже других солей, пока относится к легальным наркотикам.

Что такое наркотик соль и чем он опасен

Соль наркотическая — относительно простой в изготовлении и дешевый наркотик, который быстро захватывает рынок, за счет доступности особенно популярен в молодежной среде. Беда в том, что солевые наркоманы не воспринимают соль как наркотик, недооценивают ее опасность. Соль наркотическая продвигается на черном рынке как безобидное «вещество для экспериментов». Многие убеждены, что современные психоактивные вещества, пока не внесенные в список запрещенных препаратов, серьезной угрозы для здоровья не представляют. На самом деле вред от них существенный.

Любая соль наркотическая — является психостимулятором. Что это такое? Психостимулятор искусственно подстегивает выработку серотонина и других гормонов-нейромедиаторов, которые вызывают чувство удовольствия или его предвкушение. Но вскоре запасы нейромедиаторов истощаются, их уровень резко падает, после эйфории человек чувствует себя глубоко несчастным, мир кажется серым. Контраст между ощущениями под действием наркотика и после его прекращения настолько выраженный, что соль наркотическая вызывает сильнейшую психологическую зависимость с первого раза. Психологическая тяга к обострению ощущений, эйфории усугубляется ломкой на физическом уровне и интоксикацией. Прием солей сопровождается многочисленными побочными эффектами:

  • тревожность, страх, агрессия;
  • учащенное сердцебиение, повышение давления, боли в груди;
  • психические расстройства — галлюцинации, параноидальный бред, спутанность сознания.

Поведение солевого наркомана под дозой представляет угрозу для него самого и окружающих, поскольку он неадекватно воспринимает реальность, утрачивает самоконтроль. Он может вести себя агрессивно и провоцировать ответную агрессию, выпрыгнуть из окна, возомнив себя суперменом, который умеет летать. Когда действие наркотика прекращается, паническая атака может подтолкнуть к самоубийству.

У наркоманов, которые регулярно принимают соль-наркотик, вскоре отмечаются такие последствия употребления:

  • потеря веса и аппетита, истощение, упадок сил;
  • апатия, полное равнодушие ко всему и бездействие;
  • снижение интеллектуальных функций, расстройства памяти, речи, неспособность решать простейшие бытовые задачи;
  • поражение кожи и слизистых, стоматит, высыпания;
  • развитие сердечно-сосудистых заболеваний, возможна смерть от инфаркта в молодом возрасте.

Соль наркотическая может всего за 2-3 месяца привести к полному разрушению нервной системы и необратимой деградации личности, развитию психоза, у лиц с отягощенной наследственностью часто провоцирует шизофрению. Организм наркомана, который живет на стимуляторах, стремительно изнашивается, истощаются все ресурсы, что вскоре приводит к смерти.

Как наркотик соль опасна не только тяжелыми последствиями для психического и физического здоровья, но и тем, что это многоликое, малоизученное вещество, которое сложно распознать и нейтрализовать:

  • стандартные анализы не позволяют обнаружить его, чтоб выявить соль-наркотик в моче, крови или волосах, нужны сложные лабораторные исследования;
  • синтетический наркотик с ранее неизвестной формулой плохо поддается идентификации;
  • если механизм воздействия на головной мозг, ЦНС героина, кокаина, марихуаны и других «старых»» наркотиков хорошо известен, то действие наркотика группы солей, а также особенности его метаболизма пока слабо изучены. Это усложняет разработку эффективных методик лечения зависимости, нейтрализовать последствия употребления тоже сложнее.

Как определить, что человек принимает наркотик соль

Признаки употребления соли сходны с симптомами, которые вызывают другие психостимуляторы. Их набор зависит от дозировки, стажа, индивидуальных особенностей, а также варьируется в разные моменты. На протяжении 2-3 часов после приема отмечаются такие симптомы:

  • расширенные зрачки, взгляд отрешенный или дикий;
  • учащенный пульс, сильная потливость, повышение температуры;
  • возбужденное, беспокойное состояние, бессонница;
  • странное поведение, беспричинно приподнятое настроение, неестественный смех, самоуверенность, высокомерие. Возможны и противоположные признаки — тревожность, паника, страх, а также быстрые перепады настроения;
  • неконтролируемые движения конечностей, мышц лица, которые воспринимаются как оживленная, не вполне адекватная жестикуляция и мимика, у солевых наркоманов со стажем — дрожь и подергивания челюсти;
  • прилив энергии, который обычно подталкивает к непродуктивной деятельности, началу масштабной, кропотливой работы, которая останется незавершенной;
  • отсутствие аппетита в сочетании с сильной жаждой;
  • характерные признаки употребления солей — бредовые идеи, человек может считать себя супергероем, повелителем мира или утверждать, что его преследуют.

Когда стимулирующий эффект прекращается, на смену бурной активности приходит полное бездействие, человек становится крайне агрессивным или угнетенным, не помнит, что делал под наркотиком.

Длительное употребление ведет к таким последствиям, как чрезмерная сонливость, резкое похудение (за неделю человек может скинуть до 10 кг), ухудшение состояния кожи (землистый оттенок, угревая сыпь), отечность. Помимо внешнего вида меняется поведение, солевой наркоман становится агрессивным, капризным, тревожным, подозрительным, впадает в депрессию, может исчезать без предупреждения на несколько дней, в доме наглухо закрывает окна, двери, задергивает шторы. Наркотические соли редко применяются в форме инъекций, поэтому следы от уколов, шприцы обычно обнаружить не удается. Чаще порошок вдыхают или глотают, иногда добавляют в курительные смеси.

Сколько держится соль в организме

Синтетическими наркотиками группы солей в основном увлекается молодежь, подростки, а неладное замечают родители. Людей, которые заподозрили своих близких в употреблении солей, интересует, сколько держится этот наркотик в организме, как определить его наличие лабораторными методами. Чтоб полностью вывести соль из организма, нужно много времени. Сколько держится соль в крови, моче, зависит от продолжительности приема:

  • в крови — до 2 суток при однократном приеме и до 5 при многократном;
  • в моче, соответственно, около недели и до 2 месяцев.

Стандартные экспресс-тесты в отношении солей малоинформативны, нужны лабораторные исследования (хроматография, спектрометрия, иммуноферментный анализ). Максимально точно отследить динамику употребления позволяет исследование волос по всей длине.

Можно ли вылечить солевого наркомана

Лечение солевых наркоманов очень сложное. Прежде всего, наркологи сталкиваются с проблемой, как очистить организм, вывести из него наркотик, устранить интоксикацию, особенно острую при передозировке. Задачу усложняет то обстоятельство, что соли очень долго разлагаются на безопасные составляющие, которые легко вывести в ходе стандартных дезинтоксикационных мероприятий. Следующий этап лечения — восстановление нормального функционирования органов и систем, которым нанес вред наркотик. Чтоб избавиться от зависимости на физическом уровне, необходимо нормализовать обменные процессы, естественную выработку нейромедиаторов. Это возможно, если нарушения не носят необратимый характер. Основная цель лечения заключается в том, чтоб помочь больному избавиться от зависимости на психологическом уровне, а это сложнее всего. Чтоб вылечить такого пациента, необходимы совместные усилия наркологов, психотерапевтов, социальных работников, а также родных и близких. В наркологическом центре «Выбор» применяются эффективные программы психосоциальной реабилитации зависимых.