Влияние ЛСД на организм

Ученые выяснили, что ЛСД не вызывает физической зависимости и сильных изменений в организме. Такой факт массово ввел людей в заблуждение, из-за чего многие считают, что при употреблении ЛСД обращаться в наркологический центр не нужно.

Несмотря на то, что это психотропное вещество при употреблении дозы в 20-100 мкг не вызывает сильных соматических нарушений, но приводит к непоправимым изменениям в психическом состоянии наркомана.

После приема препарат работает в 4 фазы.

1 Фаза – первые 5-10 минут после употребления

В этот период у человека проявляются: тошнота, головокружение, слабость, расширение зрачков и ряд других соматических эффектов. Практически мгновенное воздействие на организм может вызвать агрессию, истерический смех или плач.

В некоторых случаях этот этап проходит бесследно, а наркоман не ощущает воздействие препарата, пока не наступает следующая стадия.

2 Фаза – 15-20 минут после приема таблетки

После завершения соматических нарушений, «накрывает» эйфория и неконтролируемый поток мыслей. Человеку кажется, что он может все, он отстраняется от этого мира.

Данный этап уже опасен для здоровья. Быстрые мыслительные процессы могут привести к агрессии или довести до суицида. В остальном период характеризуется чрезмерной подвижностью или полным ее отсутствием (смотрит без движения в одну точку).

3 Фаза – следующие 2-3 часа с момента употребления препарата

Тот самый период, когда мозг показывает «мультики». Цвета становятся ярче, звуки громче, а ощущения переходят на запредельный уровень. Наркоман начинает видеть галлюцинации разного рода. Многие испытывают в этот момент «небывалое счастье» и становятся «ближе к богу».

4 Фаза – длится оставшиеся 6-12 часов

В эти несколько часов мозг постепенно приходит в себя, начиная снова ориентироваться в пространстве. Восстанавливается координация и нормализуется мышление, но образуется депрессивное и нервное состояние.

В целом, прием ЛСП выглядит достаточно безобидным. Но если разобраться в происходящих процессах, то картина приобретает другой окрас.

Последствия употребления ЛСД

В момент действия препарата в организме активно вырабатываются гормоны счастья: дофамин, эндорфин, окситоцин. Как только эффект ЛСД прекращается, человеку начинает не хватать «счастья» и он отправляется за новой дозой.

В этот момент развивается психическая зависимость. Справиться самостоятельно с подобного рода проблемой могут только 5% больных, остальным нужно лечение наркозависимости в специальных учреждениях.

Помимо депрессии также могут развиваться и другие психические отклонения. Последствия в каждом случае разные, вплоть до смерти от передозировки.

Помощь при передозировке

В попытке добиться больше «кайфа» некоторые доводят себя до передозировки ЛСД. Проявляется это в виде:

  • судорог;
  • пены изо рта;
  • обморока;
  • рвоты;
  • паники;
  • удушья.

Последствием может стать летальный исход, поэтому стоит своевременно оказать первую помощь. Следует выполнить следующие действия:

  1. Вызвать скорую помощь.
    Пока будете дожидаться врача, проведите ряд мероприятий.
  2. Промыть желудок больного сразу после приема таблеток. Если прошло более 15 минут препарат скорей всего рассосался, и эта мера может не помочь.
  3. Дать выпить абсорбент, для очищения желудка от токсинов. Самым популярным средством этого типа является активированный уголь.
  4. Если больной находится в бессознательном состоянии необходимо перевернуть его на бок. Такая мера не даст ему захлебнуться в случае рвоты.
  5. Прощупать пульс и установить частоту дыхания. Если признаки жизни отсутствуют, следует сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Таким образом можно спасти жизнь наркоману. Но нельзя гарантировать, что подобного не повторится вновь.

ЛСД – это сильный галлюциноген, который полностью меняет психику. Если своевременно не заняться лечением наркозависимости, потом может быть поздно.

Обращайтесь в НЦ «Выбор», и мы вернем больного в мир без наркотиков.