Стадии алкоголизма

К сожалению, алкоголизм в стране явление весьма распространенное. Самостоятельно справиться с проблемой удается не каждому. Наркологический центр помогает избавиться от зависимости и вернуться к нормальной жизни.

Как происходит развитие алкоголизма?

Пьянство развивается постепенно. Очень сложно рассмотреть начальные стадии алкоголизма, осознание происходящего приходит тогда, когда болезнь уже запущена.
Но в какой бы момент не была определена проблема, нужно срочно предпринимать меры. Чем раньше будет начато лечение алкоголизма, тем проще предупредить негативные последствия.
Считается, что самым тяжелым является женский алкоголизм. Это заболевание порой даже называют неизлечимым. Возможно, зависимость у женщин сильнее, чем у мужчин.
Но при правильном подходе решить можно все. Главное, как уже отмечалось, распознать эту проблему и определить, на какой стадии находится человек.

Три стадии алкоголизма

Отмечают три стадии алкоголизма вне зависимости от формы зависимости. Пивной алкоголизм, мужской или женский алкоголизм всегда имеют несколько стадий, проблема прогрессирует постепенно.

  1. Стадия первая.
    Алкоголь приносит удовольствие, расслабляет, что провоцирует стремление снова выпить немного в хорошей компании или вечером дома на сон грядущий. На первой стадии часто пропускают пивной алкоголизм. Ведь бокал пива в компании друзей многие и вовсе не считают пьянством.
  2. Стадия вторая.
    Развивается привычка употреблять спиртное, организм уже требует этого. Если не выпить, наблюдаются расстройства психические, головная боль, пропадает самоконтроль.
  3. Стадия третья.
    Употребление спиртного становится ежедневным. У человека пропадает выносливость к алкоголю, поэтому пьянеет он быстро от минимальных доз.
    Эту стадию называют деградацией личности, потому что налицо серьезные психологические расстройства, отмечены проблемы со здоровьем.

Предпринимать меры лучше на первой стадии алкоголизма, если удается заметить зависимость на начальном этапе ее развития. Но чаще всего проблему замечают на втором, а порой и на третьем этапе, когда справиться с пьянством не так просто.
Избавить от зависимости, вернуть нормальный образ жизни, восстановить психику пациента и поправить здоровье помогут в НЦ Выбор. Опыт работы центра позволяет давать гарантию успешного лечения алкоголизма.