Соли и спайсы: смерть из Китая

В последние годы наиболее распространенными наркотиками в Украине стали соли и спайсы. Это синтетические курительные смеси, изготовленные в Китае и оказывающие специфическое воздействие на рецепторы головного мозга. Они полностью меняют сознание и на фоне легкой эйфории вызывают чувство паники, галлюцинации, потерю контроля над реальностью, паранойю, тревожность, нервозность и повышенную возбудимость. Воздействие веществ длится не более 20-40 минут, после чего необходимо употреблять их снова.

Подростки считают, что курят «более продвинутый» заменитель марихуаны, но натуральный канабис не оказывает такого разрушительного воздействия на психику, поэтому нельзя относить соли и спайсы к категории «легких» наркотиков.

Целевая аудитория наркобизнеса

Главными потребителями этих веществ являются подростки – они не вызывают столь выраженной эйфории, как метамфетамин, а тем более, винт или героин, поэтому наркоманы со стажем обходят их стороной. А вот дети, не испытавшие в силу своего возраста, столь сильного воздействия на мозг, считают спайсы отличным средством, чтобы выделиться в своем кругу или просто провести время.

Во-вторых, соли и спайсы продаются через интернет, что делает их привлекательными для подростков, не имеющих связей в криминальном мире и не знающих, где достать героин или ширку. Достаточно зайти на сайт или перезвонить по телефону в написанном на сленге объявлении, чтобы получить адрес с «закладкой» (определенной дозой наркотика). Кстати, цена одной дозы относительно невелика – 100-200 грн., поэтому 2-4 подростка на свои карманные деньги могут ее приобрести. Стоимость же одной дозы метадона – 400-450 грн., и разница в этих суммах очевидна.

В-третьих, соль и спайс употребляются путем вдыхания продуктов сгорания, т.е. уколы делать не нужно, а значит, вены остаются чистыми, нет риска подхватить ВИЧ или гепатит С. Для подростков это важно, поскольку над ними довлеет заблуждение, что только те, кто употребляет наркотик инъекционным способом считается наркозависимым. А соль и спайс – так, шалость, от которой в любой момент можно отказаться.

Последствия употребления

Употребление спайса и солей приводит к таким катастрофическим последствиям, которые не вызывает ни один другой вид психоактивных веществ, причем, они проявляются в рекордно сжатые временные сроки. К ним можно отнести:

  • заторможенность;
  • нарушение координации движений;
  • психоз;
  • галлюцинации;
  • частичную потерю памяти;
  • полное расстройство психики;
  • необратимые изменения в структуре головного мозга;
  • деградацию и атрофию участков мозга, в результате чего курильщик постепенно превращается в «овощ».

Но, надо отметить, что до такого состояния доживают далеко не все. Эти смеси лидируют по числу суицидов и несчастных случаев, происходящих с наркозависимыми подростками.

Лечение от спайса и соли представляет собой сложный многоэтапный процесс, целью которого является восстановление психического здоровья наркозависимого, поэтому необходимо обращаться к специалистам, которые уже имеют опыт работы с данной разновидностью аддикции. Это единственный способ спасти своего ребенка не только от быстрой смерти, но и от мучительной жизни в полубессознательном или полностью невменяемом состоянии.