Лечение алкоголизма: главное сделать первый шаг!

Алкоголизм – проблема, с которой живет каждая третья семья в нашей стране, но только 1 из 10 принимает шаги для ее решения. Почему мы настолько несерьезно относимся к этому заболеванию?

Ответ на этот вопрос кроется в психологии наших людей. Во-первых, большинство считает, что алкоголики – это опустившиеся бомжи, которых можно встретить возле ближайшего ларька. Но это заблуждение, поскольку зависимый – это человек, который регулярно употребляет алкоголь. Он может нормально выглядеть, иметь престижную работу, многодетную семью, финансовый достаток, но, тем не менее, если человек употребляет спиртное и не может без него обходиться, его можно причислить к категории алкозависимых.

Во-вторых, мы привыкли ориентироваться на такое понятие «живет, как все», считая, что распитие спиртных напитков является, чуть ли не нормой, более того, не представляем, как можно отметить праздник или просто поехать на природу без вина, пива или водки. То есть, мы умеем расслабляться и отдыхать только при наличии допинга, поскольку росли на неправильных примерах, которые показывали нам родители.

В-третьих, в нашем обществе еще не принято вслух озвучивать свои проблемы. Редко какой зависимый добровольно согласиться пройти курс лечения от алкоголизма, поскольку не считает себя больным человеком. А его близкие, которые страдают вместе с ним, не хотят выносить «ссор из избы» до тех пор, когда ситуация не станет критической, причем, не столько для самого зависимого, сколько для репутации самой семьи.

В-четвертых, еще одной проблемой является недоверие наших соотечественников к официальной медицине, поэтому, они начинают искать помощи у различных знахарок, экстрасенсов, народных методов. Это в корне неправильно, поскольку алкоголизм – это болезнь, которая нуждается в специальном лечении, включающем в себя вывод из запоя, терапевтическую, а самое главное, психологическую помощь. Кстати, к психологии в нашей стране вообще предвзятое мнение – люди считают, что это не наука, а способ выкачивания денег, поскольку не признают, что в исцелении нуждается не столько тело, сколько душа.

И, наконец, почему-то мы считаем, что алкоголизму подвержены только слабаки и лузеры, но это снова миф, поскольку стать зависимым может каждый. И неважно, что ты употребляешь, элитный коньяк, дорогое вино, водку или банальное пиво – зависимость не обращает внимания на возраст, пол, социальный статус, финансовое благополучие и прочие признаки, по которым мы привыкли делить людей на группы. Алкоголиком может стать каждый, кому трудно жить в реальном мире из-за комплексов, страхов, разочарований, отсутствия гармонии со своим внутренним «Я».

Подытожив вышесказанное, можно сделать один вывод – алкоголизм нельзя замалчивать, его нужно лечить, обращаясь к профессионалам. Обращаться за помощью – не стыдно, гораздо хуже медленно уничтожать себя и своих близких.