Как выявить алкоголизм без помощи нарколога

Привычка выпивать по праздникам, в компании легко может перерасти в зависимость, требующую лечения. Понять, когда начинается алкоголизм, непросто. На первой стадии окружающие зачастую не замечают неладного, а начинающий алкоголик даже мысли не допускает, что болен, нуждается в помощи специалистов. Он считает привычку пить вполне безобидной и убежден, что способен в любой момент отказаться от выпивки. Важно знать, как определить алкоголизм на ранней стадии, пока не потребовалось сложное и продолжительное лечение.

Блиц-опрос для диагностики алкоголизма

Как определить, алкоголик ты или нет? Наркологи при подозрении на алкоголизм начинают знакомство с пациентом с 3 вопросов, потом уже назначают анализы, обследования. Опросник подойдет для самодиагностики. Естественно, отвечать нужно честно, без самообмана.

  1. Вам когда-нибудь советовали бросить пить?
  2. Случалось ли вам чувствовать стыд в связи с выпивкой?
  3. Вы хотя бы раз испытывали утром желание опохмелиться?Как выявить алкоголизм - фото

3 положительных ответа означают, что человек страдает функциональным или даже хроническим алкоголизмом. При функциональном отсутствуют запои, признаки личностной деградации, хотя интеллектуальные функции уже слабеют. В том, как ведет себя алкоголик на ранней стадии, сложно заметить необычные черты. Он продолжает работать, соблюдает общепринятые нормы поведения, не отключается, не страдает провалами в памяти. Организм функционирует нормально, человек успешно справляется с привычными функциями, поэтому алкоголизм первой стадии называют функциональным. Но это уже не просто вредная привычка, а болезнь. При отсутствии лечения она неизбежно перейдет в стадию хронического, запойного алкоголизма с нарушением функций всех систем организма.

Признаки функционального алкоголизма

Если человек не знает, как распознать алкоголика, эти признаки могут остаться незамеченными. Но те, кому известно, как определить алкоголизм по особенностям поведения, не оставят их без внимания. Стоит насторожиться, если человек пьет:

  • после тяжелого трудового дня, неприятной ситуации, чтоб расслабиться, сбросить напряжение;
  • чтоб преодолеть неуверенность в себе, решиться на важный шаг;
  • по утрам;
  • в одиночестве;
  • значительно больше, чем планировал;
  • до состояния опьянения, ослабления или полной утраты самоконтроля («отключки»), сильной интоксикации.

Когда начинается алкоголизм, в поведении отмечается ряд изменений. Функциональный алкоголик:

  • в трезвом состоянии подавлен, угнетен, легко раздражается, может проявлять агрессию;
  • при перспективе выпивки оживляется, приходит в состояние радостного возбуждения, испытывает прилив бодрости;
  • никогда не отказывается от возможности выпить, при отсутствии повода ищет его сам («обмыть» покупку, за встречу, в честь выходных);
  • упорно отрицает собственную зависимость, разговоры на эту тему сводит к шутке. Если собеседник не уступает, старается убедить алкоголика в наличии проблемы, отвечает вспышкой агрессии;
  • находит множество оправданий, причин пьянства;
  • утверждает, что может бросить, как только захочет.

Тревожный признак – рост толерантности к алкоголю (человек увеличивает дозу и не пьянеет), появление сопутствующих зависимостей (курение, азартные игры, сексуальная невоздержанность).

Даже если человек знает, как определить зависимость от алкоголя, он обычно отрицает наличие ее признаков у себя. Если вы заметили их в поведении близкого человека, обратитесь к специалистам, которые помогут признать факт болезни и необходимость лечения.