Как поговорить с ребенком о вреде наркотиков

дети и наркотики

Дети – самое прекрасное в жизни. Молодость дана человеку как самое удивительное время в жизни, полное надежд, ожиданий и мечтаний. Вместе с тем дети, подростки и молодые люди имеют мало жизненного опыта и часто попадают в трудные ситуации. Безусловно, родителям хочется наставить свое чадо на путь истинный и уберечь от жизненных неприятных коллизий.

Одной из насущных проблем двадцать первого века является проблема приема подростками наркотических веществ. Если наркомания опасна во взрослом возрасте, то в нежный пубертатный период она опасна вдвойне.

Цифры среди потребителей наркотиков в Украине удручающи: более 13% молодых наркоманов умирают от передозировки, большое их число становится инвалидами.

Наркомания не только опасна для здоровья, это также социальная проблема. Вашему сыну или дочери, если они начнут регулярно потреблять наркотики не удержаться на хорошей высокооплачиваемой работе, им не создать крепкую любящую семью, не скопить денег на новый дом или машину.

Как с ребенком завести разговор о наркотиках

Подростковый возраст является одним из самых сложных, он кризисный. Именно в это время начинается формирование личности, определяются взгляды на жизнь и общественные отношения. Большинство тинейджеров хотят свободы, желают почувствовать себя взрослыми, поэтому отстаивают свое право самостоятельно выбирать одежду, хобби и друзей, посещать дискотеки. А в ночных клубах и на дискотеках, когда молодежь разгорячена музыкой и контроль сознания снижен под влиянием алкоголя очень легко поддаться на удочку дилеров наркотиков. Если у вас неблагополучный двор, то наркотики могут предложить и во дворе. Очень часто первые дозы приходят из рук друзей. Кто-то в шутку посмотрел в Интернете как нюхать клей, а кто-то нашел куст конопли и сделал марихуану.

Некоторые родители считают себя не компетентными для обстоятельного разговора о наркотиках и надеются на школу. Безусловно, дирекция каждой школы планирует и проводит воспитательные беседы, но как показывает практика, более 30% подростков после них все же пробуют наркотики. Именно поэтому на преграде такого асоциального поведения может стать семья.

Зачастую, многие подростки, почитав информацию в Интернете и получив сведения от друзей, более осведомлены о воздействии наркотиков, чем их родители. Поэтому разговор нужно начинать не с горяча в качестве запретительных сентенций, а лишь после того как ознакомитесь с темой наркомании и получите больше информации о вреде наркотиков.

Говорите с ребенком фактами. Приведите удручающие статистические цифры, расскажите о вреде наркотиков для организма, развейте тему о том, сколько зарабатывают дилеры, гробя чужое здоровье. В момент разговора важно найти контакт с ребенком и завоевать его доверие. Покажите, что будете очень удручены, если ваш сын или дочь будут баловаться наркотиками. Если у вас есть собственный опыт принятия психоактивных веществ, не скрывайте его и скажите, что сожалеете об их приеме.

В конце разговора обязательно сделайте акцент, что ваш ребенок должен ответить каждому, кто предлагает ему наркотики: «Нет, я не хочу пробовать!».

Если ваш ребенок попробовал наркотики

Почему-то ошибочно считается, что наркоманами могут стать только дети из социально неблагополучных семей. Ответственно заявляем, что наркоманом может стать и чадо богатых родителей, которые более озабочены деньгами, чем воспитанием ребенка.

Если ваш ребенок сознался, что попробовал наркотические вещества в клубе или по предложению друга, то не стоит сразу переходить на крик или обвинения. Не в коем случае не наказывайте физически и не игнорируйте проблему.

Постарайтесь подробнее узнать об этом инциденте, спросите какой наркотик ребенок пробовал, кто ему предложил, где он взял деньги. Помните, то что подросток рассказал вам об этом случае является актом доверия с его стороны к родителям.

В процессе разговора скажите как сильно вы его любите и как вас удручает случай приема наркотических веществ.

Признаки потребления наркотиков ребенком

Хорошо, когда в семье доверительные отношения и ребенок озвучивает проблему приема наркотических веществ. Во многих семьях ситуация не такова, молодые люди часто скрывают свои проблемы. Поэтому будьте особенно внимательны к сыновьям и дочерям в пубертатный период.

Вас должно встревожить если ребенок скатился вниз в учебе, не интересуется ничем. Первые опыты потребления наркотиков проходят практически незаметно, и ребенку может нравится употреблять психоактивные вещества, а вы об этом не знаете.

Если вы отмечаете у подростка слишком быструю или замедленную речь, ненормальную реакцию зрачков, покраснение глаз, шатающуюся походку, постоянную сонливость. Некоторые психотропные вещества приводят к изнурительной бессоннице, а затем длительному сну в течение суток.

Если вы отметили у своего ребенка такие признаки, то вызовите его на серьезный и откровенный разговор.

Как не следует реагировать на разговор с ребенком о наркотиках

У большинства родителей первой реакцией на рассказ ребенка о том, что он попробовал наркотики является истерика, на подростка начинают сыпаться обвинения и упреки. В некоторых семьях может быть попытка телесных наказаний.

Не в коем случае не говорите сыну или дочери, что теперь они вам не нужны и могут уходить из дома, что лучше бы они умерли, чем стали наркоманами.

В таком случае ребенок может замкнуться в себе и найти выход в приеме психоактивных веществ.

Не нужно постоянно контролировать, ежедневно перерывая его личные вещи в комнате и выворачивая карманы, результатом может стать повышенная агрессия и отвержение родительской заботы.

С другой стороны, если у подростка появились проблемы в школе, связанные с наркотиками, не старайтесь «замять» дело. Однократно понесенное заслуженное наказание для многих молодых людей может стать событием, которое навсегда отвратит их от потребления наркотических веществ.

Помните, что говорить с детьми о вреде наркотических веществ можно уже начиная с 5-летнего возраста, ведь для некоторых мальчишек первая выкуренная сигарета приходится на первый класс обучения. Но вдвойне важны такие разговоры, когда ваш ребенок войдет в пубертатный период.

Если у вашего ребенка есть однократный или постоянные случаи приема наркотических веществ, не оставайтесь с проблемой один на один, приводите его в наш реабилитационный центр «Выбор», где с ним поработают опытные психологи и помогут отказаться от потребления наркотических веществ.