Бутират что это такое, лекарство или наркотическое вещество?

Многие препараты изначально разрабатывались для лечения человека, а стали использоваться для одурманивания сознания, достижения эйфории, превратились в наркотик. Именно такая участь постигла бутират, лекарство от расстройств нервной системы с седативным и анестетическим действием. Гамма-оксимасляная кислота впервые была выделена еще в 1874 году. Промышленный синтез был налажен значительно позже, когда оказалось, что ГОМК и ее соль бутират натрия обладают эффектом анестетика и сильнодействующего успокоительного.

В 60-х ГОМК начали применять в медицине, а вскоре медики и фармакологи обнаружили, что вред от этого препарата превышает пользу, что бутират это новый наркотик. Эйфория, расслабленность, обострение сексуальных ощущений, которые испытывали люди под бутиратом, сделали этот препарат привлекательным для определенной категории потребителей. Как и любой наркотик, бутират вызывает зависимость, после его приема часто отмечаются опасные побочные эффекты. Разберемся по порядку, что такое бутират и чем он опасен.

Что такое бутират и как он выглядит

Бутираты – общее название солей масляной (бутановой) кислоты. Бутират натрия (полное название оксибутират натрия) – натриевая соль гамма-оксимасляной кислоты, вещество с формулой HO-CH₂-CH₂-CH₂-COONa. ГОМК относится к психоактивным веществам группы депрессантов, то есть оказывает тормозящее действие на центральную нервную систему, подавляет психическое возбуждение. Сходным действием на организм человека обладают алкоголь, опиоиды, наркотическое вещество экстази.

Чаще всего подразумевается, что бутират это оксибутират натрия, наиболее популярная в медицине форма ГОМК. Менее распространен оксибутират калия. Из чего делают этот препарат? Бутират – синтетический наркотик, который получают в результате цепочки химических реакций из прекурсора ГОМК – гамма-бутиролактона (ГБЛ). Сырьем для кустарного производства, как правило, служит промышленный растворитель на основе ГБЛ.

Концентрированный бутират имеет вид кристаллического порошка белого или желтоватого цвета, без запаха, но с выраженным соленым вкусом. Кристаллический бутират легко растворяется в воде, спирте, как и жидкий концентрат, который по густоте напоминает сироп. В странах СНГ чаще продают не порошок, а жидкий раствор, прозрачный, бесцветный, с солоноватым вкусом. Не зная, что такое бутират и как он выглядит, можно принять наркотик за обычную воду. Одно из сленговых названий бутирата – водный наркотик, пляс-вода. Плохо очищенный жидкий бутират может иметь специфический запах растворителя, принимать его опасно вдвойне, если не произойдет отравление бутиратом, можно отравиться токсичными примесями. Употребления бутирата человек не станет зависимым, но последствия с первого раза могут быть плачевными, особенно в случае передозировки и если смешать бутират с алкоголем.

До 1990 бутират натрия (ГОМК) продавался как БАД, в частности, был востребован спортсменами и бодибилдерами как стимулятор выработки гормона роста. Из-за наркотического эффекта выпуск и продажу безрецептурных добавок запретили, свободный оборот лекарственного препарата был ограничен. Сегодня бутират как лекарство и средство для анестезии применяется в ряде стран. При условии контролируемого приема и корректной дозировки у препарата бутират действие терапевтическое, он способствует:

  • улучшению мозговой активности;
  • снижению выраженной тревожности;
  • коррекции нарушений сна.

Наркоманы принимают бутират в увеличенной дозировке, нередко смешивают с другими наркотиками и алкоголем, поэтому он причиняет ощутимый вред здоровью. Как правило, его пьют, внутривенное введение крайне опасно, действие очень сильное, тяжелое, ощущения неприятные, болезненные. После единичного случая

Что такое бутират и чем он опасен

На вопрос относительно вещества бутират что это такое медик и наркоман дадут разные ответы. Для медиков это препарат с тормозящим воздействием на нервную систему, у которого есть побочные эффекты – тошнота, головокружение, головные боли, в серьезных случаях – галлюцинации и спутанность сознания. Причем такие негативные последствия отмечаются при соблюдении терапевтической дозировки, а передозировка бутиратом значительно более опасна.
Человек, который недавно начал принимать этот наркотик, обычно уверен, что бутират это стимулятор, безобидное в целом вещество. Люди под бутиратом ведут и чувствуют себя по-разному, это зависит от дозировки:

  • до 1,5 г – эйфория, приподнятое настроение, человек забывает обо всех проблемах, становится раскованным, уверенным в себе, легче идет на контакт, танцует. У него усиливается сексуальное влечение и острота ощущений, у мужчин улучшается эрекция;
  • 1,5-2,5 г – человек не может контролировать речевую и двигательную активность, его «заклинивает» на повторении одних движений, фраз, часто бессмысленных, нарушается ясность сознания;
  • 2,5-3 г – непроизвольное мочеиспускание и дефекация, рвота, симптомы серьезных психических нарушений, провалы в памяти;
  • от 3,5 г – потеря сознания;
  • свыше 5 г – кома;
  • 7 г – угнетение дыхания.

Казалось бы, если принимать бутират понемногу, это не опасно, сплошное удовольствие и никакого вреда. Но даже умеренном употреблении возможны социальные последствия из-за того, что наркоманы под бутиратом ведут себя неадекватно, утрачивают самоконтроль, лезут в драку, садятся за руль и попадают в аварию. Бутират это наркотик, который провоцирует сексуальную невоздержанность.

Многие последствия бутирата для здоровья проявляются не сразу, но ущерб значительно серьезнее, чем кажется на первый взгляд:

  • наркоманы под бутиратом вступают в беспорядочные половые связи, что грозит венерическими заболеваниями;
  • опасные последствия бутирата для женщин заключаются в угрозе бесплодия;
  • колоссален вред для плода в случае употребления бутирата беременными;
  • зависимость возникает быстро, обычно уже после 3 приема, у лиц с зависимостью от бутирата развивается ломка, по тяжести сопоставимая с героиновой;
  • продолжительный прием бутирата приводит к необратимым повреждениям головного мозга и снижению интеллектуальных функций;
  • также бутиратовые наркоманы страдают заболеваниями почек, печени и сердца, нарушениями сна, вегетативными расстройствами.

Очень часто происходит отравление бутиратом, которое по внешним симптомам сходно с тяжелой алкогольной интоксикацией, проявляется нарушениями сознания, судорогами, тремором, тошнотой, рвотой. Отравление более вероятно, если смешать бутират с алкоголем или другими наркотиками, в случае передозировки, а также при первом приеме. И алкоголь, и бутират одинаково действуют на нервную систему, угнетают передачу импульсов, при их комбинации это действие усиливается. Человек под бутиратом неспособен контролировать количество выпитого, может допиться до комы, смертельного исхода. Комбинация бутирата с амфетамином вызывает галлюцинации и потерю пространственной ориентации.

Сколько бутират держится в организме

Действие бутирата продолжается до 4 часов после употребления. При подозрении, что близкий человек употребляет бутират, рекомендуется проводить тест максимум через 6 часов после предполагаемого приема, иначе достоверность результатов будет сомнительной. Уже через сутки стандартный тест на бутират может не обнаружить следов этого вещества. Но для полного выведения бутирата из организма нужно значительно больше времени, углубленные анализы позволяют обнаружить его следы в крови через 6 дней, в моче через 7. Сколько бутират держится в организме, зависит от продолжительности употребления. Он накапливается в тканях почек и печени, выделяясь из них в кровь и мочу, так что период выведения бутирата у наркоманов со стажем увеличивается на пару дней.

Как слезть с бутирата

Передозировка бутиратом проявляется выраженными специфическими симптомами, но в случае приема малых доз понять, находится человек под бутиратом, опиатами, стимуляторами или просто пьян, сложно. Обычно близкие замечают неладное, когда больной страдает от ломки, и обращаются к наркологу с вопросом, как отойти от бутирата и что делать дальше. Тяжелая бутиратовая ломка обычно продолжается около суток, а для полного выведения токсинов требуется до 2 недель, все это время сохраняются симптомы абстиненции и потребность принять очередную дозу, чтоб от них избавиться.

Процесс детоксикации можно ускорить. В зависимости от тяжести состояния могут применяться:

  • капельницы;
  • методы экстракорпоральной очистки крови от бутирата и его метаболитов (гемосорбция, плазмаферез);
  • ее внутривенное облучение лазером;
  • физиотерапевтические процедуры.

Детоксикация и снятие абстиненции – это скорая помощь, но еще не лечение. Для преодоления зависимости от бутирата нужна продолжительная комплексная терапия, медикаментозная поддержка, помощь психотерапевта и психолога, социальная реабилитация. Прежде всего, человек сам должен задаться вопросом, как слезть с бутирата, осознать, что болен и нуждается в помощи. А получить такую помощь можно в нашем наркологическом центре.