Бупренорфин – наркотик или препарат для лечения зависимости?

Бупренорфин – это наркотический анальгетик. Относится к такому виду наркотических веществ, как опиаты. Производится полусинтетическим путем.

Этот наркотик по праву можно считать наркотическим веществом, которое чаще встречается в медицинской практике, чем в уличной наркоторговле. Другими словами, этот наркотик приобретается или назначается в медицинских учреждениях, а не у уличных наркодилеров. Но этот факт не делает данное наркотическое вещество менее опасным, чем другие опиаты.

Бупренорфин появился в Украине в конце девяностых. Благодаря сильнейшему обезболивающему эффекту, он сразу же стал активно применяться в наркологии, для облегчения абстинентного синдрома (сленг. кумара, ломки). В среде же самих наркопотребителей, бупренорфин не приобрел столь же сильной популярности, как другие опиаты. Скорее всего по той причине, что бупренорфин имеет более выраженный обезболивающий эффект, по сравнению с другими опиатами, но эйфорический эффект от его приема, выражен менее сильно, чем у других подобных наркотических веществ.

Если говорить о детоксе с применением бупренорфина, который используется как в государственных, так и в частных наркологических клиниках, то зависимый с его помощью просто снижает дозировку, но после приема бупренорфина появляется точно такой же синдром отмены, как и после приема любого другого опиата. Таким образом, так называемое «лечение» опийного наркомана этим веществом, можно сравнить с лечением алкоголика, пьющего самогон, с помощью медицинского спирта. Просто зависимый, какой-то период времени, вместо нелегальных (уличных) наркотиков, которые распространяют наркодилеры, употребляет легальный (медицинский) наркотик, получая его в клинике или приобретая в аптечной сети по рецепту. Как только «лечение» в наркологии заканчивается, а зачастую такой курс лечения имеет продолжительность от 7 до 14 дней, зависимый опять возвращается к нелегальным опиатам.

Отдельно следует отметить употребление бупренорфина в рамках государственной программы по снижению вреда или ЗПТ – заместительной поддерживающей терапии. Препарат, который используется в этой программе, называется Эднок. В составе Эднока тот же самый бупренорфин, о котором говорилось ранее. Эднок выпускается в виде таблеток с различной дозировкой бупренорфина в составе. В Европе программа по снижению вреда зарекомендовала себя с хорошей стороны. Ее назначали наркозависимым, стадия зависимости которых уже была столь тяжелой, что полный отказ от употребления наркотиков не представлялся возможным. Таким образом зависимый мог продолжать употребление, но ему не нужно было доставать деньги на очередную дозу криминальным путем. Когда заместительная терапия только начинала внедряться в нашей стране, велся достаточно строгий контроль за теми, кому она назначается и непосредственно за самим приемом наркотического вещества, используемого в данной терапии. Многие наркозависимые, а так же их родные, были весьма рады подобной альтернативе употребления уличных наркотиков. Но со временем стали видны такие «подводные камни», о которых в самом начале никто даже не задумывался. Для прогрессирования болезни не имеет значения тот факт, какой именно наркотик (легальный или не легальный) употребляет человек. Так же абсолютно не важен и способ введения наркотика в организм. Сознание изменяется абсолютно одинаково, не зависимо от пути введения наркотика в организм человека. Так как при развитии зависимости повышается толерантность к употребляемому веществу и привычной дозы уже становиться не достаточно, Эднок не стал исключением. Наркоманы, получающие заместительную терапию, стали параллельно употреблять другие вещества, для усиления эффекта от приема. Кроме этого контроль за наркопотребителями, которые могли встать на эту программу, очень ослаб. Человек, который только начал употреблять наркотики и болезнь еще можно перевести из активного употребления в долгосрочную ремиссию, без особого труда может получать Эднок, приобретая рецепт на него у наркологов частных клиник. Так же и сами зависимые, которые стоят на программе, продают получаемый препарат, из-за снижения контроля над его употреблением только самим пациентом.

Горькая правда заключается в том, что Ваш близкий продолжает активно употреблять наркотики!!! Независимо от того, покупает он их в аптеке по рецепту или же приобретает нелегально у наркодиллеров, он все равно болен и его болезнь прогрессирует, заканчиваясь летальным исходом!!!

Если Вы не готовы смотреть, как Ваш близкий человек умирает на Ваших глазах, то специалисты нашего центра готовы помочь Вашему родственнику оставить активное употребление в прошлом и жить полноценной жизнью без наркотиков и алкоголя!!!